Главная Новости Политика Еврокомиссия за строительство газопроводов в обход Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия за строительство газопроводов в обход Украины

13 ноября 2007, 18:33
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия за строительство газопроводов в обход Украины

Европейская комиссия поддерживает строительство обходных газопроводов вокруг Украины исключительно с целью диверсификации путей поставки энергоресурсов. Об этом сообщил источник в Еврокомиссии.

"Буду откровенным с вами, мы поддерживаем строительство таких газопроводов, как NordStream и Nabucco, но это исключительно из-за желания диверсифицировать как источники поставки энергоресурсов, так и транзитные пути", – сказал собеседник.

При этом он отметил, что Еврокомиссия не потеряла доверия к надежности Украины как транзитной страны и проводит с ней постоянный энергетический диалог.

Напомним, газопровод Nabucco должен соединить страны ЕС со странами Средней Азии. Соглашение о начале строительства было подписано 25 июня этого года. Общая стоимость проекта составляет 5,8 млрд. дол. Ожидается, что по этому газопроводу будет поставляться газ из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана и России через Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрии. Протяженность газопровода – 3300 км.

Северный газопровод – NordStream – проляжет по дну Балтийского моря и соединит Россию с Германией. Пропускная способность газопровода – 27,5 млрд. кубометров газа в год с возможностью увеличения до 55 млрд. кубометров в год за счет строительства второй нити. Протяженность сухопутной части газопровода будет составлять 900 км, морской части – 1200.

По материалам УНИАН, "Обком"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!