Главная Новости Политика Костусев оштрафовал испанского спекулянта билетами. Пока за информацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев оштрафовал испанского спекулянта билетами. Пока за информацию

29 ноября 2007, 12:52
Поделитесь публикацией:
Костусев оштрафовал испанского спекулянта билетами. Пока за информацию

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 34 тыс. грн. компанию "Amadeus IT Group S. A." (г. Мадрид, Испания) за предоставление информации в неполном объеме.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ, ранее Комитет обратился к компании за информацией, необходимой для проведения тщательного исследования на рынке автоматизированного бронирования авиабилетов через глобальные дистрибутивные системы. Следовательно, компания должна была предоставить необходимые для рассмотрения дела материалы в определенный в запросах срок.

Вместо этого "Аmadeus" предоставила лишь часть данных, считая, что остальная информация не является нужной Комитету для рассмотрения дела по сути. При этом компания не посоветовалась с Комитетом, несмотря на то, что затронутые вопросы были четко очерчены в официальном запросе.

"Очевидно, что "Amadeus" искусственно ограничила предоставление информации, запрошенной для выяснения настоящих обстоятельств ситуации на рынке бронирования авиабилетов. Но в настоящий момент есть все основания считать, что руководство компании четко осознало необходимость сотрудничества с нами", — сказал председатель АМКУ Алексей Костусев, которого цитирует пресс-служба.

У Комитета уточнили, что в данный момент "Amadeus" признала нарушение, предоставив необходимые данные, и обязалась оплатить штраф в Государственный бюджет.

По словам Костусева, следующим шагом Комитета станет принятие решения по делу о злоупотреблении компанией монопольным положением, которое будет принято уже на следующей неделе.

Напомним, "Amadeus IT Group S. A." работает на рынке автоматизированного бронирования авиабилетов. Ранее АМКУ заявлял, что в течение последних лет рыночная доля компании в Украине составляет около 80%. Злоупотребляя своим положением, компания обязывала отечественные агентства по продаже авиабилетов использовать собственную систему как эксклюзивную. Таким образом, выдвигалось условие работать исключительно через свою сеть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!