Главная Новости Политика СБУ считает масштабы контрабанды угрожающими украинской экономике
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ считает масштабы контрабанды угрожающими украинской экономике

5 декабря 2007, 12:52
Поделитесь публикацией:
СБУ считает масштабы контрабанды угрожающими украинской экономике

Служба безопасности Украины заявляет об угрожающей для экономики страны контрабандной деятельности. Об этом на брифинге заявил зампредседателя СБУ Тиберий Дурдинец, сообщают "Українські новини".

По его словам, причиной этого является коррумпированность чиновников государственных органов, которые осуществляют контроль по соблюдению таможенного законодательства. При этом Дурдинец отметил, что контрабанда несет Украине убытки в несколько миллиардов гривен.

Основными местами контрабандных ввозов являются порты, отметил он: "Через эти порты около 70% товаров ввозится незаконно. Наибольшие из таких портов по контрабанде — это Одесский и Южный (Одесская область)".

В связи с такими масштабами контрабанды СБУ разработала операцию "Цунами", направленную как раз на борьбу с контрабандной деятельностью.

В рамках этой операции СБУ возбудила 5 уголовных дел против сотрудников Таможни, в частности, против инспекторов: "Можно говорить о халатном отношении к работе сотрудников таможенных органов".

Кроме того, он отметил, что в морских портах в Черном море находится много кораблей, но вскоре они исчезают. "Эти факты свидетельствуют о том, что на этих судах был контрабандный товар", — сказал Дурдинец.

Самой важной целью для СБУ во время проведения мероприятий по борьбе с контрабандой Дурдинец считает введение легального механизма перевозки товара через таможни. И для решения проблемы контрабанды, по его словам, необходимо привлечь все государственные органы власти.

Напомним, Председатель Государственной таможенной службы уволил руководителей Южной региональной, Николаевской, Приморской таможен, а также начальника таможенного поста "Одесса-грузовой".

в ноябре и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко объяснял распространение контрабанды высоким уровнем коррумпированности в Таможне на уровне руководства.

Ранее Президент Виктор Ющенко поручил председателю Государственной таможенной службы Александру Егорову принять решение по увольнению части руководства в Южном таможенном регионе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!