Главная Новости Политика Польша признала легальной работу 64 украинок
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша признала легальной работу 64 украинок

6 декабря 2007, 18:42
Поделитесь публикацией:
Польша признала легальной работу 64 украинок

Польша признала легальной работу 64 граждан Украины, которых ранее пограничная служба обязала покинуть территорию страны в связи с якобы нарушением ними трудового законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе Воеводы Западнопоморского воеводства, передают "Українські новини".

По мнению воеводы, граждане Украины не нарушили трудовое законодательство, поскольку имели визы разрешающие им выполнять сезонные работы в Польше.

В пресс-службе отметили, что эти визы разрешали украинкам работать во всех сферах экономики, согласно июльскому постановлению Министерства труда и социальной политики Польши, а не только в сельском хозяйстве.

По данным пресс-службы, соответствующее решение передано украинкам, которые будут исключены из списка нежелательных особ в Польше. В пресс-службе также сообщили, что воевода в отношении 2 гражданок Украины не принял окончательного решения, поскольку у них были туристические визы.

По их данным, воевода направил это дело на повторное расследование Пограничной службы, которая должна выяснить работали они или нет во время своего пребывания в стране.

Представитель частного предпринимателя Яна Сивца, который трудоустроил украинок, сообщила агентству, что к началу декабря на работе осталось 12 граждан Украины из 55, которые вернулись к работе в начале ноября после временного разрешения воеводы. Остальные, по словам собеседника агентства, уехали домой, в основном из-за домашних проблем.

Представитель работодателя заметила, что причиной отъезда также послужила атмосфера выяснения дела по поводу легальности их трудоустройства и пребывания в Польше. Она также заверила, что все украинки получили зарплату за проделанную работу, и опровергла информацию об якобы отсутствии письменных договоров с ними. По ее данным, украинки зарабатывали около 7 злотых в час (2,8 долларов), работая в сельском хозяйстве и на производстве новогодних венков.

Напомним, ранее пограничная служба Польши обязала 73 украинок покинуть территорию страны, аргументируя решение нарушением ими трудового права.

Позже, Польша разрешила остаться 67 украинкам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!