Главная Новости Политика Семейный бизнес депутата Онищука пополнился гранитным карьером
commentss НОВОСТИ Все новости

Семейный бизнес депутата Онищука пополнился гранитным карьером

10 декабря 2007, 10:50
Поделитесь публикацией:
Семейный бизнес депутата Онищука пополнился гранитным карьером

Киевское ООО "Финансово-консультационная компания", которое принадлежит Анне Онищук, жене депутата НУНС Николая Онищука, стало собственником крупнейшего в Союзе производителя продукции из гранита "Малинского спецкарьера" (Житомирская область), сообщает "Деловая столица".

По информации издания, "Финансово-консультационная компания" стала собственником половины активов спецкарьера вследствие выполнения плана санации должника. Вторая половина акций перешла к ООО "Гранит Лтд.", подконтрольному местному предпринимателю Борису Котлярскому.

Собственниками кредиторской задолженности Малинского спецкарьера компании стали в 2003 году и начали процедуру возврата имущественного комлекса предприятия из УФ ООО "Кимос". Именно этой компании ранее были переданы активы госпредприятия бывшим руководством.

Однако, в ходе судебных разбирательств "Финансово-консультационная компания" и "Гранит Лтд" добились возврата имущества Малинскому спецкарьеру. В дальнейшем компании в процессе санации направили на погашение кредиторской задолженности по 730 тыс. грн каждый, взамен чего они в равных долях стали совладельцами имущественного комплекса, оцененного в 1,27 млн. грн. Правда, эксперты отмечают, что такая оценка активов спецкарьера слишком занижена. Например, база отдыха предприятия в Житомирской области была оценена всего лишь в 34 тыс. грн.

На предприятия уверяют, что после процедуры санации на карьере была произведена модернизация и налажен полный цикл производства, что позволило его продукции вернутся на рынки соседних стран. По словам экс-управляющего санацией Малинского спецкарьера Андрея Борейко, на сегодняшний день предприятие получило заказы на изготовление продукции из гранита на общую сумму около 500 тыс. грн. А его мощности позволяют производить облицовочные гранитные плиты для строительства в объеме около 1 тыс. кв. м в месяц.

Издание отмечает, что если учесть, что стоимость одного квадрата этой продукции колеблется сейчас на уровне 50 долл, можно прийти к выводу, что гранитное производство способно в перспективе приносить его новым собственникам несколько миллионов гривен в год и быстро окупить их затраты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!