Главная Новости Политика Ющенко требует от Януковича защитить Вексельберга
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Януковича защитить Вексельберга

13 декабря 2007, 11:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Януковича защитить Вексельберга

Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Виктора Януковича создать правительственную комиссию для изучения ситуации с алюминиевым производством в стране. Об этом говорится в письме Главы государства, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

В письме Ющенко обращает внимание на ситуацию с открытым акционерным обществом "Запорожский производственный алюминиевый комбинат", работа которого может быть остановлена в связи с убыточностью алюминиевого производства в Украине.

Президент отмечает, что такая ситуация с предприятием, имеющим стратегическое значение для экономики нашей страны, – недопустима, поскольку возобновление его после остановки будет невозможным.

"Глава государства просит Премьер-министра немедленно создать правительственную комиссию для изучения сложившейся ситуации с алюминиевым производством в стране, в том числе и на этом предприятии, и по результатам утвердить меры по ее исправлению, обратив особое внимание на экономическую обоснованность тарифов на электроэнергию, которая используется в отмеченном производстве", — сообщили в пресс-службе Президента.

Одновременно Ющенко просит осуществить анализ состояния выполнения Государственной программы развития и реформирования горно-металлургического комплекса на период до 2011 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 28.07.04 № 967, в частности в части развития основных видов производства цветных металлов.

О принятых мерах Президент просит поинформировать его лично до 15 января 2008 года.

Напомним, "Запорожский производственный алюминиевый комбинат", (ЗАЛК) – единственный в Украине производитель первичного алюминия и технического кремния. Предприятие контролируется структурами крупного российского бизнесмена Виктора Вексельберга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!