Главная Новости Политика «Газпром» беспокоят заявления Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» беспокоят заявления Тимошенко

17 декабря 2007, 08:31
Поделитесь публикацией:
«Газпром» беспокоят заявления Тимошенко

В ОАО "Газпром" обеспокоены высказываниями украинских политиков о возможности пересмотра договоренностей с Россией в сфере газовых поставок и не исключают возникновения в связи с этим определенных сложностей.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что компания уже подписала все основные контракты о поставках энергоносителей в страны ближнего зарубежья в 2008 году? и отметил, что сложности могут возникнуть только с Украиной.

"Сейчас единственным возможным местом напряженности может стать Украина, если будет избрано новое правительство, которое попытается изменить уже подписанные договоренности. По крайней мере, такие заявления с украинской стороны звучат. Это нас не может не беспокоить", — сказал в эфире российского телеканала "Вести-24" представитель российского газового монополиста.

Как сообщалось, 4 декабря на переговорах министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с главой Газпрома Алексеем Миллером была достигнута договоренность о цене поставок газа на Украину в 2008 году в размере 179,5 долларов за тысячу кубометров и о ставке тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины в размере 1,7 долларов за 1 тысячу кубометров на 100 км расстояния.

C 1 января 2007 года эта цена находилась на уровне 130 долларов. На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

Украина является основным транзитером российского природного газа в Европу. Пропускная способность украинской ГТС на входе составляет более 287 млрд кубометров газа, на выходе — 178,5 млрд кубометров.

Между тем 5 декабря лидер фракции БЮТ в украинском парламенте Юлия Тимошенко, претендующая на пост премьера, заявила, что надеется после формирования нового состава Кабинета министров возобновить переговоры с Россией о цене на газ.

По материалам "Интерфакс", Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!