Главная Новости Политика Минюст напомнил нотариусам, что они не имеют права заверять договоры купли-продажи с/х земель
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст напомнил нотариусам, что они не имеют права заверять договоры купли-продажи с/х земель

28 декабря 2007, 13:15
Поделитесь публикацией:
Минюст напомнил нотариусам, что они не имеют права заверять договоры купли-продажи с/х земель

Нотариусы обязаны отказывать в заверении договоров купли-продажи сельхозземель до принятия законов о земельном кадастре и о рынке земель, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Это связано с тем, объясняют в Минюсте, что по состоянию на 26 декабря 2007 года законы о государственном земельном кадастре и о рынке земель не приняты. "Таким образом, согласно статье 49 Закона "О нотариате" нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону", — говорится в сообщении.

Также запрещена купля-продажа земельных участков и изменение целевого назначения (использования) участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей, кроме передачи их в наследство, обмену земельного участка на другой земельный участок в соответствии с законом и исключением (выкупа) земельных участков для общественных нужд.

Вместе с тем, говорится в сообщении, купля-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и земельных долей (паев), определенных подпунктами "а" и "б" этого пункта, вводится с 1 января 2008 года при условии вступления в силу законами Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель, определив особенности обращения земель государственной и коммунальной собственности и земель товарного сельскохозяйственного производства.

Соглашения (в том числе доверенности), заключенные во время действия запрета на куплю-продажу или иным способом отчуждение земельных участков и земельных долей (паев), определенных подпунктами "а" и "б" этого пункта, в части их купли-продажи и иным способом отчуждения, а так же в части передачи прав на отчуждение этих земельных участков и земельных долей (паев) на будущее является недействительными с момента их заключения (удостоверение), сообщает Минюст.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!