Главная Новости Политика Всемирный банк сделал замечание украинским налоговикам
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный банк сделал замечание украинским налоговикам

8 января 2008, 12:26
Поделитесь публикацией:
Всемирный банк сделал замечание украинским налоговикам

В Днепропетровске представители налоговой администрации Украины обсудили с делегацией специалистов Всемирного банка возможности усовершенствования налоговой системы Украины, сообщает "Немецкая волна".

В частности, особое внимание уделили проблемам возвращения украинским экспортерам налога на добавленную стоимость.

Также на встрече обсуждалась программа модернизации налоговой системы Украины, разработанная с помощью экспертов Всемирного банка и принятая в 2001 году. Ее главная задача — создать условия для добровольной уплаты налогов в бюджет.

Как сказал глава областной налоговой администрации Сергей Шинкаренко, на сегодня добровольно платят налоги 95 процентов субъектов хозяйственной деятельности. Между тем, эксперты говорят о нерешенной проблеме с возвращением НДС экспортерам.

В свою очередь, руководитель проекта Всемирного банка Султан Кваджа сказал, что вокруг этого существует много злоупотреблений. Настоящим экспортерам налог не возвращают, вместе с тем возмещения получают мошенники, подкупающие чиновников и подделывающие документы.

В этом году днепропетровским налоговикам удалось предотвратить безосновательное возвращение НДС на сумму свыше 660 млн грн. Эксперты Всемирного банка считают, что решению проблемы может содействовать создание прозрачной системы электронного администрирования этого налога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!