Главная Новости Политика НУНС хочет запустить процесс отмены неприкосновенности уже на этой сессии
commentss НОВОСТИ Все новости

НУНС хочет запустить процесс отмены неприкосновенности уже на этой сессии

15 января 2008, 11:48
Поделитесь публикацией:
НУНС хочет запустить процесс отмены неприкосновенности уже на этой сессии

Председатель фракции блока "Наша Украина — Народная Самооборона" в Верховной Раде Вячеслав Кириленко выступает за начало парламентом процедуры внесения изменений в Конституцию по отмене депутатской неприкосновенности на первой сессии парламента.

Об этом он сказал, выступая в Раде, передают "Українські новини".

"Уже на этой сессии наш парламент, по нашему мнению, должен начать процедуру внесения изменений в Конституцию с целью отмены депутатской неприкосновенности", — сказал Кириленко.

Кириленко выразил надежду, что фракции меньшинства поддержат коалицию в этом вопросе.

Парламентарий напомнил, что депутаты его фракции еще в конце 2007 года подали в Раду законопроект о внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины", предусматривающий отмену неприкосновенности.

"Мы будем настаивать на его голосовании еще на этой сессии", — сказал Кириленко.

Он также подчеркнул, что его фракция будет настаивать на отмене всех депутатских льгот.

Согласно Конституции, процедура внесения изменений в основной закон проходит в два этапа: сначала депутаты принимают соответствующее решение 226 голосами, потом направляют соответствующий законопроект на оценку в Конституционный Суд, и в случае его одобрения принимают изменений в Конституцию минимум 300 голосами.

Как сообщалось, председатель фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко надеется, что все фракции Верховной Рады проголосуют за отмену депутатской неприкосновенности.

28 декабря председатель фракции блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко и председатель фракции блока "НУНС" Вячеслав Кириленко внесли в Раду законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

В сентябре Блок "Наша Украина — Народна Самооборона" собрал 5 млн. подписей граждан, которые выступили за отмену депутатской неприкосновенности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!