Главная Новости Политика Минюст хочет, чтобы в тюрьмах были отделения для пожизненно заключенных
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст хочет, чтобы в тюрьмах были отделения для пожизненно заключенных

15 января 2008, 16:30
Поделитесь публикацией:
Минюст хочет, чтобы в тюрьмах были отделения для пожизненно заключенных

Министерство юстиции рассматривает вопрос о немедленном строительстве при действующих тюрьмах и колониях специальных отделений для содержания исключительно пожизненно заключенных лиц.

Об этом сказал первый заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук, передают "Українські новини".

"Имеется ввиду создание специальных отделений при уже существующих тюрьмах для содержания пожизненно заключенных лиц", — сказал Корнейчук.

По его словам, такие отделения будут создаваться как можно ближе к районам, где ранее проживали пожизненно заключенные, для того, чтобы их часто посещали родственники.

Вместе с тем, в интервью "Радио Свобода" от 14 января Корнейчук отметил, что пенитенциарная система Украины требует существенных изменений. "На сегодняшний день у нас недостаточно как обустроенных мест лишения свободы, так и мест предварительного содержания, которые обустроены по мировым или европейским стандартам. Я думаю, что это одна из позиций, с которой мы должны начать", — отметил первый замминистра.

Он добавил, что в государственном бюджете на 2008 год запланировано строительство двух новых таких заведений, которые будут отвечать всем европейским требованиям.

В ноябре 2007 года Минюст разработал законопроект для улучшения условий содержания в СИЗО и тюрьмах.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева призывает Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Государственный департамент по исполнению наказаний разработать программу устранения фактов грубого нарушения прав человека в следственных изоляторах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!