Главная Новости Политика Кабмин планирует рассекретить более тысячи правительственных актов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин планирует рассекретить более тысячи правительственных актов

22 января 2008, 12:47
Поделитесь публикацией:
Кабмин планирует рассекретить более тысячи правительственных актов

Кабинет Министров планирует снять с правительственных постановлений и распоряжений, выданных в 1991 – 2005 годах, отметки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит", поскольку подобные грифы ограничения доступа не предусмотрены законодательством Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

Как сообщил Министр юстиции Николай Онищук, соответствующее распоряжение "Об отмене ограничения доступа к некоторым актам Кабинета Министров Украины, выданных в 1991 – 2005 годах", прошло правовую экспертизу в Министерстве юстиции.

По словам Министра, заданием распоряжения является обеспечение прав гражданина на доступ к правовой информации. Министр отметил, что это право гарантировано украинцам Конституцией Украины и европейской Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

В частности, отметил Онищук, своим распоряжениям правительство планирует обеспечить свободный доступ к законодательным актам, которые были закрыты для общего доступа в предыдущие годы. А также привести в соответствие с законодательством общую практику ограничения доступа к актам органов исполнительной власти, отменив использование отметок или грифов ограничения доступа, не предусмотренных законодательством.

Министр юстиции сообщил, что в соответствии с распоряжением отменяется ограничение доступа к более 1 тыс. правительственным актам, выданным в 1991 – 2005 годах, с отметкой "Не для печати", а также к актам Кабмина, выданным за этот же период, с отметкой "Опубликованию не подлежит".

Еще для около 300 актов будут сняты не предусмотренные законом отметки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит" и поставлен гриф ограниченного доступа "Для служебного пользования". Практически все данные акты касаются сфер обороны и безопасности, или содержат вопросы, относящиеся к экономической конкуренции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!