Главная Новости Политика Тимошенко настаивает на пересмотре ставки транзита газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко настаивает на пересмотре ставки транзита газа

23 января 2008, 15:17
Поделитесь публикацией:
Тимошенко настаивает на пересмотре ставки транзита газа

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает необходимым пересмотреть ставку транзита газа через территорию Украины. Об этом она заявила на пресс-конференции.

"Я считаю, что пришло время провести дискуссию между Украиной и Россией относительно стоимости ставки транзита газа через территорию Украины в Европу", — сказал Тимошенко.

По ее словам, она поручила провести маркетинг по всем странам, у которых есть транзитные газовые системы для того, чтобы выяснить цену этого транзита, чтобы выйти на переговоры с Россией с четким знанием рыночных цен.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко считает нецелесообразным увеличение ставки транзита газа через Украину.

16 января Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству финансов, Министерству экономики и Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" проанализировать обоснованность расчетов ставки транзита российского газа по территории Украины.

С 2008 года ставка транзита газа по территории Украины увеличилась с 1,6 доллара за тыс. куб на 100 км расстояния до 1,7 доллара.

В 2007 году Украина сократила общий транзит природного газа через свою территорию на 10,42% или на 13,4 млрд. куб. м по сравнению с 2006 годом до 115,2 млрд. куб. м.

Сеть "Укртрансгаза" состоит из 36 тыс. км магистральных газопроводов, 71 компрессорной станции и 12 подземных хранилищ газа.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!