Главная Новости Политика Еврокомиссия изучит предложение Тимошенко по «Белому потоку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия изучит предложение Тимошенко по «Белому потоку»

1 февраля 2008, 10:07
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия изучит предложение Тимошенко по «Белому потоку»

Еврокомиссия планирует внимательно изучить предложение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о строительстве нового газопровода из Туркменистана в Европу "Белый поток". Об этом в интервью УНИАН заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс.

"Мы говорили (во время встречи с премьер-министром Украины – Ред.), конечно, о "Белом потоке", и госпожа Тимошенко хорошо аргументировала возможности этого газопровода. Однако, со стороны Комиссии мы должны изучить этот вопрос в деталях, ведь, когда Комиссия дает добро и финансирует какую-то часть технико-экономического обоснования, она должна быть уверена, что будет поддерживать этот проект", — сказал комиссар.

Он также отметил, что изучение предложения может занять около полугода, поскольку Комиссия должна взвесить все "за" и "против". По словам Пибалгса, Еврокомиссия не сомневается в транзитных возможностях Украины, однако есть и другие вопросы, в частности, вопрос запасов газа в регионе Каспийского моря. "Главный вопрос – есть ли у нас достаточно газа в регионе Каспийского моря, который мы можем зафрахтовать сегодня", — сказал комиссар.

Он отметил, что Еврокомиссия уже заявила о своей поддержке газопровода "Набукко", также ориентированного на поставки туркменского газа в Европу через Турцию. По словам Пибалгса, "теоретически можно предположить, что иранский газ пойдет в этом направлении". В этом контексте Комиссар ЕС подчеркнул, что Еврокомиссия не хотела бы портить отношения с Турцией, через которую и пройдет "Набукко". "Турция – важная страна для нас. И когда вы развиваете какой-либо проект, то развивать нужно не только в пользу кого-то, но и не во вред какой-либо стране, с которой вы сотрудничаете. Это тоже достаточно чувствительный вопрос. Для Украины – это не проблема, а вот для Европейского Союза, конечно, – это проблема", — сказал комиссар ЕС.

Напомним, что 28 января Тимошенко, выступая перед депутатами Европарламента в Брюсселе, предложила построить новый газопровод "Белый поток", который должен соединить Турцию через Азербайджан и грузинскую Супсу, далее – по дну Черного моря и Крым – с европейскими потребителями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!