Главная Новости Политика Ющенко отмечает низкий уровень контроля безопасности на АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отмечает низкий уровень контроля безопасности на АЭС

1 февраля 2008, 15:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко отмечает низкий уровень контроля безопасности на АЭС

Президент Виктор Ющенко отмечает низкий уровень контроля за ядерной безопасностью на атомных электростанциях Украины. Об этом он сказал, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, передают "Українські новини".

В первую очередь, обеспокоенность Ющенко вызывает низкая культура безопасности и выборочный анализ нарушений в работе энергоблоков.

По мнению Ющенко, это свидетельствует о поверхностном отношении к безопасности во всех звеньях контроля безопасности на АЭС.

"Я буду склонять СНБО к тому, что такая ситуация требует неотложных мер с возобновлением компетентного органа и дальнейшего преобразования этого органа в действительно компетентный и эффективный орган регулирования ядерной и радиационной безопасности", — сказал Ющенко.

Ющенко добавил, что в данное время орган, который осуществляет контроль за безопасностью на АЭС, является "карманным", что может привести к негативным последствиям.

Как сообщалось, депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Николай Мартыненко предлагает Верховной Раде создать Национальную комиссию ядерного регулирования вместо Государственного комитета ядерного регулирования.

Госкомитет ядерного регулирования является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров.

В данный момент Госкомитет ядерного регулирования осуществляет функции формирования, обеспечения реализации госполитики в сфере использования ядерной энергии, а также обеспечения требований ядерной и радиационной безопасности, осуществляет регулирование безопасности использования ядерной энергии, осуществляет надзор над выполнением ядерного законодательства, норм, правил и стандартов по использованию ядерной энергии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!