Главная Новости Политика Фирташ раскритиковал «Белый поток» Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ раскритиковал «Белый поток» Тимошенко

4 февраля 2008, 08:40
Поделитесь публикацией:
Фирташ раскритиковал «Белый поток» Тимошенко

Совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ критикует идею о строительстве газопровода "Белый поток", высказанную премьером Юлией Тимошенко. Об этом он заявил в интервью телеканала "Интер".

В частности, Фирташ подчеркнул, что, "чтобы строить любой трубопровод, нужно иметь контрактную базу и быть уверенным, что у тебя есть этот газ". "Контрактная база Туркменистана достаточно четко построена и весь газ уже продан", — отметил он.

По словам Фирташа, вторым проблемным вопросом является Каспий, где пять стран до сих пор не разделили море. "Как вы будете строить эту трубу? Как можно поставить туда что-либо? Это невозможно", — убежден он.

Вместе с тем, он считает правильным сосредоточиться на достройке трубопровода Богородчаны-Ужгород. По словам бизнесмена, это может увеличить прибыль Украины от транзита газа на сумму порядка 500 млн. долларов. "Этот контракт и эту достройку трубы можно сделать в течение 2009 года", — считает Фирташ.

Он также убежден, что Украине нужно заняться собственной добычей газа. "Украине нужно задуматься, что ей делать дальше, ввиду того, что у нее есть Черное море и шельф, есть компания "Черноморнефтегаз", — сказал Фирташ.

"По нашим оценкам и оценкам "Газпрома", в течение пяти лет можно доразведать и начать добывать еще порядка 10 млрд. кубометров газа. Это добавит еще практически треть газа населению", — считает он.

Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о решении Совета национальной безопасности и обороны отказаться от посредничества компании "РосУкрЭнерго" и совместного предприятия "УкрГаз-Энерго" на рынке газа.

Европейский Союз достаточно заинтересован в реализации проекта White Stream ("Белый поток"), который допускает строительство нового трубопровода для поставок газа из каспийского региона в Европу через Украину и выполняет функцию диверсификации газоснабжения.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!