Главная Новости Политика На Хмельнитчине разоблачили конвертационный центр, отмывший 150 миллионов гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

На Хмельнитчине разоблачили конвертационный центр, отмывший 150 миллионов гривен

5 февраля 2008, 11:02
Поделитесь публикацией:
На Хмельнитчине разоблачили конвертационный центр, отмывший 150 миллионов гривен

В Хмельницкой области сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра, через который за время деятельности было переведено в теневой сектор экономики около 150 миллионов гривен.

Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главного управления налоговой милиции.

По информации пресс-службы, преступная группировка функционировала под прикрытием хмельницкой фирмы, которая арендовала помещение в одной из центральных гостиниц города. Это предприятие при миллионных доходах оплатило в бюджет лишь семь тысяч гривен из-за минимизации своей прибыли.

Согласно сообщению пресс-службы, в теневую схему бизнесмены привлекли около 20 "фиктивных" предприятий из разных регионов страны. Используя расчетные счета фирм-фантомов, они легализовали многомиллионные суммы своим клиентам, получая за это определенный процент.

Также осуществляя строительство одного из объектов топливно-энергетического комплекса и имея непосредственный доступ к финансированию из государственного бюджета, дельцы поставляли на строительство цемент, щебень, металлопрокат по ценам, которые на несколько порядков превышали рыночные.

Разница от цены фактического приобретения товарно-материальных ценностей и ценой реализации перечислялась под видом приобретения товаров на счета фирм с признаками фиктивности. Среднегодовая сумма проведенных таким способом незаконных расчетов составляла около 40 миллионов гривен.

Чтобы одновременно ликвидировать все структурные составляющие теневой корпорации, налоговики вынуждены были одновременно провести 15 обысков в разных регионах Украины. При этом были изъяты печати несуществующих предприятий, документы с оттисками печатей "фиктивных" и несуществующих фирм, электронные носители данных с информацией о проведенных бестоварных операциях, банковские карточки, а также наличные средства в национальной и иностранной валюте на сумму около 100 тысяч гривен.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Продолжается следствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!