Главная Новости Политика «Нафтогаз» предлагает «РосУкрЭнерго» продавать Украине газ вместо «УкрГаз-Энерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» предлагает «РосУкрЭнерго» продавать Украине газ вместо «УкрГаз-Энерго»

5 февраля 2008, 16:47
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» предлагает «РосУкрЭнерго» продавать Украине газ вместо «УкрГаз-Энерго»

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" предлагает компании "РосУкрЭнерго" продавать предназначенный для Украины газ вместо совместного предприятия "УкрГаз-Энерго".

Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности заместителя председателя правления "Нефтегаза Украины" Игорь Диденко, передают "Українські новини".

По его словам, на прошлой неделе (28-31 января) "Нефтегаз" официально направил письма в адрес "РосУкрЭнерго" с данным предложением.

В данное время весь импортный газ "Нефтегаз Украины" закупает у совместного предприятия "Укргаз-Энерго".

Как сообщалось, "Нефтегаз Украины" с апреля 2006 года прекратил закупки газа у "РосУкрЭнерго" и закупал его у СП "УкрГаз-Энерго".

В январе "Нефтегаз Украины", "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" создали рабочие группы для решения проблемных вопросов, связанных с поставкой природного газа в Украину и его использованием внутри страны.

По состоянию на 25 января, задолженность "Укргаз-Энерго" перед "РосУкрЭнерго" составляла 598 млн. долларов, задолженность "Нефтегаза Украины" перед "Укргаз-Энерго", подтвержденная документально, 215 млн. долларов.

В январе 2008 года произошло снижение объемов поставки (40 млн. куб. м. в сутки) природного газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой.

В связи с этим в январе 2008 года "РосУкрЭнерго" приобретала российский газ по 314,7 доллара за тыс. куб. м.

До этого "РосУкрЭнерго" поставляло "Укргаз-Энерго" более дешевый газ среднеазиатского происхождения.

"Укргаз-Энерго" заявляет что "Нефтегаз Украины" до сих пор не заключил договора на закупку у СП природного газа и несанкционированно отбирает его из ПХГ.

Компания "РосУкрЭнерго", зарегистрированная в Швейцарии, является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через "УкрГаз-Энерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!