Главная Новости Политика Тимошенко обещает выяснить, почему «РосУкрЕнерго» поставило Украину в такую ситуацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко обещает выяснить, почему «РосУкрЕнерго» поставило Украину в такую ситуацию

8 февраля 2008, 08:18
Поделитесь публикацией:
Тимошенко обещает выяснить, почему «РосУкрЕнерго» поставило Украину в такую ситуацию

Кабинет Министров намерен в ближайшее время разобраться с возникновением долга "РосУкрЭнерго" перед российским газовым монополистом компанией "Газпром".

Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко сказала в аэропорту, завершив поездку в Одесскую область, передают "Українські новини".

"Мы будем стремиться выяснить, какая возникла задолженность перед "Газпромом", почему они не рассчитались, почему они поставили Украину в такую ситуацию", — сказала Тимошенко.

По ее словам, завтра в Россию для переговоров, отправляется делегация компании "Нафтогаз Украины", кроме того, Кабмин в телефонном режиме и при непосредственных встречах намерен выяснить для себя, создавшуюся ситуацию.

Тимошенко подчеркнула, что данная ситуация подтверждает правильность намерений правительства исключить "РосУкрЭнерго" и других посредников из схем поставки газа в Украину.

Она также допустила, что ситуация с задолженностью перед "Газпромом" возникла из-за теневых схем используемых "РосУкрЭнерго".

Премьер подчеркнула, что правительство обеспечит баланс газа в Украине, а также стабильность транзита газа в Европу.

Как сообщалось, "Газпром" может с 11 февраля прекратить поставлять газ российского происхождения в Украину.

"Газпром" напомнил, что с начала 2008 года Украина получает через компанию "РосУкрЭнерго" не только среднеазиатский, но и российский газ.

Монополист сообщил, что на данный момент Украина получила 1,5 млрд. куб. м. российского газа, таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 млн. долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже полутора млрд. долларов.

Президент Виктор Ющенко считает заявления российского газового монополиста компании "Газпром", о возможном прекращении поставок российского газа в Украину, реакцией на намеренья Украины отказаться от посредничества компании "РосУкрЭнерго" и пересмотра тарифов за транспортировку газа по ее территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!