Главная Новости Политика Пятеро «регионалов» предлагают Раде отменить закон о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Пятеро «регионалов» предлагают Раде отменить закон о госзакупках

8 февраля 2008, 18:17
Поделитесь публикацией:
Пятеро «регионалов» предлагают Раде отменить закон о госзакупках

Депутаты Верховной Рады от фракции Партии Регионов Борис Дейч, Александр Ефремов, Андрей Клюев, Сергей Левочкин и Юрий Мирошниченко предлагают парламенту отменить действующий закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства", принятый Радой 21 февраля 2006 года.

Об этом говорится в законопроектах от 6 и 8 февраля "О признании утратившим силу закона Украины "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства".

Согласно законопроектам, каждый из них вступает в силу сразу после его опубликования в статусе Закона.

В законопроекте Дейча (№2010) отмечается, что в случае его принятия госзакупки будут осуществляться в порядке действующем до принятия отменяемого закона.

В законопроекте Ефремова, Клюева, Левочкина и Мирошниченко предписывается Кабмину в течении 3 месяцев после вступления в законную силу данного законопроекта привести свои нормативно правовые акты в соответствие с принятым законом и внести на рассмотрение Рады необходимые изменения в законодательство в связи с отменой закона о госзакупках.

Как сообщалось, в декабре 2005 года Рада приняла закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства", Президент Ющенко ветировал его, но 21 февраля 2006 года Рада преодолела вето.

Президент Виктор Ющенко также выступает за скорейшую отмену Закона "О государственных закупках".

Основными недостатками существующего законодательства Ющенко назвал непрозрачность госзакупок, высокую стоимость тендерных процедур, предоставление тендерной палате, которая является объединение общественных организаций, властными полномочиями, большой объем документооборота и отчетности по каждой покупке, а также существование реестров и каталогов, функции которых непонятны.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!