Главная Новости Политика Янукович никому не позволит наново переписать Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович никому не позволит наново переписать Конституцию

9 февраля 2008, 21:00
Поделитесь публикацией:
Янукович никому не позволит наново переписать Конституцию

Партия регионов будет настаивать на совершенствовании Конституции и избирательного законодательства. Об этом заявил лидер ПР Виктор Янукович в интервью, показанном сегодня на канале ICTV.

"Если кто-то мечтает о новой Конституции, я вам скажу, что это тщетные мечты, этого не будет. А если речь идет о совершенствовании, мы поддержим. У нас есть свои предложения. Мы готовы и обязаны принимать участие в подготовке этих изменений", — отметил Янукович.

Относительно идей по усовершенствованию Конституции Янукович отметил: "Мы будем настаивать, чтобы усовершенствовалось избирательное законодательство, потому что к чистым пропорциональным выборам Украина еще не доросла. Нужно, чтобы депутаты выбирались и несли ответственность перед избирателями, чтобы люди их знали в округах. То есть есть, например, немецкая система выборов, она пропорциональна, но с обязательным закреплением депутатов за округами. Вот мы за такой принцип".

"Нам нужно двигаться к созданию верхней палаты парламента, уменьшать количество народных депутатов. Мы должны двигаться к созданию системы власти, такой, чтобы она имела много равновесий для управления государством, которые предусматривали влияние того или другого региона", — отметил лидер ПР.

Янукович, в частности, отметил, что ему как политику импонирует шведская система управления самоуправлением. "Практически они подошли впритык к созданию федерации. Но они остановились на таком уровне и пока еще этого не делают. Возможно, Украина должна придти на такой путь", — прибавил он.

Напомним, заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук сообщила, что не позже чем через неделю состоится первое заседание Национального конституционного совета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!