Главная Новости Политика Кабмин исключил «Укргаз-Энерго» из прогнозного баланса газа на 2008 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин исключил «Укргаз-Энерго» из прогнозного баланса газа на 2008 год

13 февраля 2008, 17:59
Поделитесь публикацией:
Кабмин исключил «Укргаз-Энерго» из прогнозного баланса газа на 2008 год

Кабинет Министров исключил совместное предприятие "Укргаз-Энерго" из прогнозного баланса поступления и распределения газа на 2008 год. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 6 февраля.

Этим постановлением правительство внесло изменение в свое распоряжение № 57 от 9 января, которым утверждался прогнозный баланс газа на этот год.

Согласно изменениям, "Укргаз-Энерго" исключается из всех статей баланса, где были предусмотрены для компании операции с газом. В частности, в статье, которой предусматривается импорт газа в объеме 55 млрд. куб. м слово "Укргаз-Энерго" заменено словами "Импортированный природный газ".

Аналогичные изменения внесены в статью, предусматривающую отбор газа из подземных хранилищ (5,842 млрд. куб. м).

Еще одним изменением Кабмин исключил из баланса статью, которой предусматривалась закачка газа компанией "Укргаз-Энерго" в объеме 9,003 млрд. куб. м.

Напомним, 6 февраля Кабинет Министров упразднил свое постановление, которым одобрялось создание Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и компанией "РосУкрЭнерго" совместного предприятия "Укргаз-Энерго" для поставок импортного природного газа потребителям Украины.

12 февраля Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и российский газовый монополист компания "Газпром" решили создать новое совместное предприятие для поставок газа в Украину, отстранив от посредничества компанию "РосУкрЭнерго".

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" будут владеть по 50% нового СП.

Кроме того, компании на паритетных началах создают еще одно СП, которое будет заниматься поставками газа потребителям на внутреннем рынке Украины (в данное время этим занимается "Укргаз-Энерго").

13 февраля Украина и Россия договорились, что объёмы поставок газа СП "Укргаз-Энерго" непосредственно потребителям в 2008 году составят 5,04 млрд. кубометров.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!