Главная Новости Политика Уполномоченный по правам человека хочет лишить СБУ досудебного следствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Уполномоченный по правам человека хочет лишить СБУ досудебного следствия

19 февраля 2008, 12:52
Поделитесь публикацией:
Уполномоченный по правам человека хочет лишить СБУ досудебного следствия

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева выступает за лишение Службы безопасности Украины функции досудебного следствия. Об этом сообщила пресс-служба Омбудсмена.

Об этом она заявила 18 февраля во время совещания с исполняющим обязанности председателя СБУ Валентином Наливайченко, заместителем СБУ Николаем Герасименко и заместителем генерального прокурора Александром Шинальским.

"Верховная Рада Украины должна окончательно лишить СБУ функции следствия, а СБУ снимет гриф секретности со своих инструкций относительно задержанных лиц", — цитирует пресс-служба Карпачеву.

Стороны обсудили выполнение Украиной обязательств перед Советом Европы по выводу из-под юрисдикции СБУ следственных изоляторов, определению правового статуса отделений досудебного следствия СБУ, соблюдению прав лиц, задержанных СБУ.

Руководство СБУ сообщило, что в соответствии с требованиями Совета Европы все следственные изоляторы СБУ в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Ужгороде были ликвидированы в марте 2003 года, в регионах существуют только конвойные группы, которые совершают доставку арестованных в Лукьяновское СИЗО.

Стороны договорились, что Генпрокуратура проведет специальную проверку в тех регионах, где в 2003 функционировали СИЗО СБУ.

В свою очередь, Наливайченко поддержал предложение Карпачевой о снятии грифа "для служебного пользования" с документов, которые регламентируют статус отделения обеспечения досудебного следствия СБУ.

В соответствии с Законом "О контрразведывательной деятельности" от 26 декабря 2002 года СБУ имеет право задерживать и содержать в специально отведенных для этого местах лиц, подозреваемых в подготовке или проведении разведывательно-подрывной и террористической деятельности.

Руководство СБУ намерено направить 1 млн. гривен на создание соответствующих условий для временного содержания указанных лиц.

Стороны договорились обратиться в Верховную Раду с предложением внести изменения в законодательство относительного окончательного лишения СБУ функции досудебного следствия.

Напомним, Партия регионов намерена инициировать проверку Радой информации о наличии специально определенных мест для временного содержания, функционирующих как структурные подразделения отдела обеспечения досудебного следствия Службы безопасности Украины в регионах.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!