Главная Новости Политика Симферопольскую власть обвиняют в антимусульманских поползновениях
commentss НОВОСТИ Все новости

Симферопольскую власть обвиняют в антимусульманских поползновениях

20 февраля 2008, 14:53
Поделитесь публикацией:
Симферопольскую власть обвиняют в антимусульманских поползновениях

Депутатская фракция Верховной Рады АРК "Курултай-Рух" призывает депутатов Симферопольского городского совета выполнить решение Хозяйственного суда АРК, обязавшее мэрию заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка по ул. Ялтинская, 22 для строительства соборной мечети, пишет "Обком".

15 февраля Хозяйственный суд АРК удовлетворил в полном объеме иск Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) к Симферопольскому городскому совету и обязал мэрию в десятидневный срок заключить договор аренды земельного участка для строительства соборной мечети.

Однако, пишет издание, городские власти заявили о том, что намерены обжаловать решение суда. По словам секретаря Симферопольского горсовета Владимира Блинова, выполнить решение суда в установленные сроки невозможно, поскольку очередное заседание сессии запланировано на 28 февраля. Кроме того, как утверждает издание, городские власти не желают выделять землю для мечети на Ялтинской потому, что к ним начали поступать многочисленные письма и звонки от пенсионеров и пациентов близлежащего онкологического диспансера, которые якобы не хотят видеть на этом месте мусульманский храм.

Как отмечается в распространенном сегодня заявлении депутатской фракции "Курултай-Рух", в которую входят представители Народного Руха Украины и Меджлиса крымскотатарского народа, своими действиями Симферопольский горсовет создал "прецедент, который воспринимается исключительно как вызов одной из двух самых значительных крымских конфессий, что обострило ситуацию на полуострове" и создает "идеальные условия для межконфессионального противостояния".

Авторы заявления считают "вышеозначенные действия неприемлемыми, а сам факт использования религиозных чувств — заведомо провокационным и могущим привести к тяжелым последствиям".

Напомним, 6 февраля Президент Виктор Ющенко в ходе встречи с руководством Крыма обратил внимание на необходимость обеспечить религиозные потребности крымских татар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!