Главная Новости Политика Ющенко предлагает повысить на 10% зарплату преподавателям украинского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает повысить на 10% зарплату преподавателям украинского языка

26 февраля 2008, 16:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает повысить на 10% зарплату преподавателям украинского языка

Президент Виктор Ющенко предлагает Министерству образования повысить на 10% зарплату преподавателям украинского языка и литературы. Об этом он сказал на межведомственном совещании по обеспечению функционирования и развития образования, сообщает "Украинская правда".

В частности, Ющенко поручил увеличить статьи социального обеспечения для всех работников образования, включая зарплату, обеспечение жильем и тому подобное. Также он поручил разработать особую программу в рамках госзаказа для полного укомплектования педагогическим составом украинские школы до 1 сентября 2008 года.

Отдельно Ющенко коснулся темы школ для нацменьшинств. Он вспомнил о своей встрече с президентом Венгрии, который просил его принять меры по преподаванию украинского языка в местах компактного проживания венгров в Украине. "Это унизительно. Почему в некоторых поселках не преподается украинский язык?" — спросил он.

"Мы должны продемонстрировать европейскую образовательную политику, цель которой – каждое национальное меньшинство должно почувствовать, что в государстве проводится политика, которая, с одной стороны, дает возможность активно развивать свой язык, историю, а с другой стороны — должен выполняться украинский закон о языках и мы должны обеспечить обучение на родном, материнском украинском языке всех детей, которые обучаются в нашей школе", — сказал Президент.

Кроме того, Ющенко отдельно поручил сосредоточиться на обучении украинцев, живущих за рубежом, "чтобы они приезжали, учились, ехали обратно и там внедряли отечественную политику по отношению к языку, истории, национальной памяти".

Также Ющенко в который раз был возмущен тем, что дети из малообеспеченных семей и инвалиды не могут получить достойное образование, и попросил выбраться из "траншей советской системы" образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!