Главная Новости Политика США критически оценили выборы в России. Но обещают с Медведевым сотрудничать
commentss НОВОСТИ Все новости

США критически оценили выборы в России. Но обещают с Медведевым сотрудничать

3 марта 2008, 19:31
Поделитесь публикацией:
США критически оценили выборы в России. Но обещают с Медведевым сотрудничать

Администрация Джорджа Буша критически оценивает президентские выборы в России, но готова работать с Дмитрием Медведевым. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США, передает "РИА Новости".

По его словам, по итогам состоявшихся выборов "следующим президентом России будет первый вице-премьер Дмитрий Медведев".

Медведев, по данным ЦИК РФ после подсчета почти 99,5% протоколов, набрал 70,23% голосов избирателей.

"Мы считаем, что избирательный процесс не соответствовал многим международно принятым стандартам для проведения демократических выборов", — заявил представитель госдепартамента.

При этом он подчеркнул, что США "разделяют обеспокоенность", высказанную многими независимыми наблюдателями в отношении состоявшихся президентских выборов в России. Представитель внешнеполитического ведомства напомнил также о высказывании госекретаря США Кондолизы Райс, по словам которой выборы были "недостаточно соревновательными".

"Мы разделяем обеспокоенность, высказанную многими независимыми наблюдателями в России и Европе, включая оценку Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая выразила встревоженность в связи с процессом регистрации и равным доступом кандидатов к СМИ", — подчеркнул дипломат.

"Независимо от того, как мы оцениваем избирательный процесс, США и Россия разделяют важные стратегические интересы и мы надеемся на тесную работу с господином Медведевым по вопросам, вызывающим взаимную обеспокоенность, таким как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, урегулирование региональных и религиозных конфликтов, а также над глобальными проблемами, включая здравоохранение, энергетическую безопасность и окружающую среду", — заявил представитель госдепартамента.

"Мы отмечаем призыв господина Медведева о соблюдении главенства закона, важности борьбы с коррупцией, а также поддержку им в ходе избирательной кампании свободы слова, включая независимые СМИ, и мы призываем его, после того как он вступит в должность, предпринять конкретные шаги по укреплению главенства закона, независимых СМИ и демократических институтов", — заявил американский дипломат.

По его словам, "эти шаги, как он (Медведев) сам на это указал, служат интересам России и являются также ключевыми элементами международных обязательств России".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!