Главная Новости Политика В Крыму нет отбоя от желающих учиться в украинской гимназии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму нет отбоя от желающих учиться в украинской гимназии

4 марта 2008, 16:17
Поделитесь публикацией:
В Крыму нет отбоя от желающих учиться в украинской гимназии

Представительство Президента Украины в АРК призывает власти автономии обеспечить права граждан на получение образования на государственном языке, пишет "Обком".

Как сообщили в пресс-службе представительства, в и без того перегруженном учебно-воспитательном комплексе "Украинская школа-гимназия" в Симферополе в этом году ожидается существенное превышение количества желающих учиться в первом классе над возможностями этого учебного заведения.

Так, 1 марта в первый день записи в первые классы украинской гимназии было подано почти в два раза больше заявлений желающих, нежели имеется мест в наличии. Уже в полдень 29 февраля родители начали формировать очередь, чтобы записать детей в гимназию. На середину дня 1 марта было подано 99 заявлений и этот процесс продолжается.

В представительстве отметили, что возможности симферопольской украинской гимназии рассчитаны на 672 ученика, однако сегодня в ней обучаются уже 832 ребенка.

"К сожалению, удовлетворить всех желающих это заведение не сможет", – отметили в пресс-службе.

При этом в представительстве отметили, что открытие украиноязычных классов в других школах Симферополя не решает проблемы, поскольку лишь в этой гимназии не только обучение, но и воспитание ведется на государственном языке. "Соответственно, назрела проблема открытия в Симферополе дополнительных общеобразовательных заведений, где бы весь учебно-воспитательный процесс был украиноязычным. Данную проблему необходимо решать практически во всех регионах АРК, поскольку потребность крымчан в обучении на государственном языке растет, а Конституция Украины это право им гарантирует", – подчеркнули в представительстве.

По информации "Черноморской телерадиокомпании", чтобы подать документы в украинскую гимназию в Симферополе, некоторые родители будущих первоклассников выстаивают в очереди почти сутки.

"У дверей украинской школы-гимназии родители будущих первоклассников начали собираться за день до приема заявлений. Люди рассказывают: дежурили здесь всю ночь. Составили даже список пришедших. Заявления на поступление в гимназию начали принимать в 9 часов утра", – сообщает телекомпания.

По ее информации, руководство гимназии предупредило собравшихся родителей, что в первый класс смогут зачислить не всех. При этом предпочтение отдадут тем детям, кому на 1 сентября исполнится 7 лет, и тем, чьи сестры и братья уже учатся в украинской гимназии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!