Главная Новости Политика Европа еще не знает об окончании газовой войны между Украиной и Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа еще не знает об окончании газовой войны между Украиной и Россией

5 марта 2008, 19:08
Поделитесь публикацией:
Европа еще не знает об окончании газовой войны между Украиной и Россией

Европейская комиссия пока не получила официальных сообщений об урегулировании украинско-российского газового конфликта и продолжит внимательно мониторить поставки газа в ЕС.

Об этом в Брюсселе сообщил представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас-Эспуни, сообщает УНИАН.

“Мы не получили никаких официальных сообщений об урегулировании конфликта, поэтому для нас ситуация остается неизменной. Мы продолжаем призывать обе стороны к быстрому решению проблемы”, — сказал он.

Представитель Еврокомиссии отметил, что в настоящий момент Еврокомиссия имеет информацию из СМИ лишь о возобновлении поставок газа в полном объеме.

По словам Тарраделласа-Эспуни, Европейская информационная сеть из энергобезопасности продолжает внимательно следить за развитием ситуации и за поставками газа в ЕС. Также остается неизменным и решение о проведении экстренного заседания Газовой координационной группы ЕС 11 марта.

Как сообщалось, сегодня председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в ходе телефонных переговоров достигли договоренности о решении кризисной ситуации, которая сложилась в отношениях в газовой сфере.

Утром 3 марта "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25% из-за нерешенных проблем с задолженностью "Нафтогаза Украины" за газ, использованный в ноябре-декабре 2007 года, и отсутствие условий поставок в 2008 году.

4 марта в 20.00 мск ОАО ”Газпром” сократил еще на 25% поставки газа в Украину — до 69,3 млн. куб. м в сутки, что отвечает около 54% суточных плановых объемов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!