Главная Новости Политика Кабмин утвердил газовое соглашение с «Газпромом». С замечаниями
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил газовое соглашение с «Газпромом». С замечаниями

19 марта 2008, 13:26
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил газовое соглашение с «Газпромом». С замечаниями

Кабинет Министров утвердил с замечаниями "Соглашение о развитии отношений в газовой сфере" между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" от 12 марта, устанавливающее новые условия поставок природного газа в Украину и его распределения внутри страны.

Об этом журналистам сообщил вице-премьер министр Иван Васюник, передают "Українські новини".

По словам Васюника, Кабмин сделал много замечаний в подписанное между компаниями соглашение, в частности относительно исключения из текста документа в части поставок газа дочерней компанией "Газпрома" 7,5 млрд. куб м газа фразу "не менее".

"Есть такое предложение убрать слово "Не менее", — сказал Васюник.

Соглашение предусматривает, что компания "РосУкрЭнерго" или "Газпром" продает с 1 января по 31 декабря 2008 года "Нафтогазу Украины" газ центрально- и среднеазиатского происхождения на границе Украины и России или Украины и Беларуси в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 долларов за тыс. куб. м.

"Нафтогаз Украины" заключит с 1 апреля с создаваемой на территории Украины дочерней или аффилированной компанией "Газпрома" долгосрочный контракт купли-продажи природного газа центрально- и среднеазиатского происхождения в 2008 и последующих годах в количестве не менее 7,5 млрд. куб. м ежегодно для реализации промышленным потребителям Украины с маржей не более чем 0,01 долл. за тыс. куб. м.

"Нафтогаз Украины" дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа оформляет с "РосУкрЭнерго" контракт купли-продажи газа российского происхождения в объеме до 1,4 млрд. куб. м., с расчетом путем возврата соответствующих объемов газа, и обязуется в течение 3 дней с даты подписания настоящего соглашения подписать коммерческий акт сдачи-приемки газа.

НАК и "Газпром" в течение 3 дней с даты подписания соглашения подписывают техническое соглашение об условиях сдачи-приемки газа на приграничных газоизмерительных станциях для транзита его через территорию Украины, а также передачи природного газа потребителям Украины в 2008 году.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" в течение 3 дней с даты настоящего соглашения обязуются подписать технический акт приема-передачи газа за январь и февраль 2008 года в объеме 5,2 млрд. куб. м.

Поставляемый в Украину газ, по соглашению, предназначен исключительно для потребителей Украины, и не подлежит реализации за пределы территории Украины.

"Нафтогаз Украины" в рамках выполнения положений настоящего соглашения обязуется получить все согласования, разрешения, одобрения, лицензии и любые иные документы, которые необходимы в соответствии с законодательством для выполнения им своих обязательств по данному соглашению.

Также НАК обязуется оказать максимальное содействие созданию "Газпромом" дочернего общества и заключению таким обществом контрактов купли-продажи газа с предложенными "Газпромом" промышленными потребителями Украины.

"Нафтогаз Украины", по соглашению, должен обеспечить "РосУкрЭнерго" по дополнительным соглашениям в рамках действующих контрактов отбор объемов газа, хранящегося в ПХГ Украины, и транзит объемов центральноазиатского газа, поставляемых РУЭ через территорию Украины европейским покупателям.

Украинский холдинг также обеспечит "Газпрому" в рамках действующего контракта на транзит газа от 21 июня 2002 года дополнительный транзит объемов центральноазиатского газа, ранее поставлявшихся "РосУкрЭнерго" европейским покупателям.

Данное соглашение вступит силу после официального уведомления, направленного украинской стороной "Газпрому".

Как сообщалось, условия поставок газа в Украину с 2009 года будут определены на последующих переговорах между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!