Главная Новости Политика Тимошенко решила продать акции четырех энергогенерирующих компаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко решила продать акции четырех энергогенерирующих компаний

21 марта 2008, 14:23
Поделитесь публикацией:
Тимошенко решила продать акции четырех энергогенерирующих компаний

Кабинет Министров решил продать 60%+1 акция энергогенерирующих компаний "Днепрэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго" и "Донбассэнерго" в 2008 году.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 19 марта.

Ранее Кабмин отложил передачу 60%+1 акция упомянутых 4 компаний в управление Фонда государственного имущества в связи с необходимостью согласования данного решения с Президентом Виктором Ющенко.

В данное время 85,77% "Донбассэнерго", 70,1% "Западэнерго" и 78,29% "Центрэнерго" находятся в уставном фонде Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".

Акционеры "Днепрэнерго" 27 августа 2007 года решили увеличить уставный фонд на 51,086 млн. гривен до 149,186 млн. гривен путем выпуска новых акций в связи с присоединением к компании "Инвестиционное общество" (Донецк).

В результате допэмиссии "Донбасская топливно-энергетическая компания" консолидирует 44,279% акций "Днепрэнерго".

В частности, "Инвестиционное общество" будет контролировать 34,243% акций, а аффиллированная с ДТЭК компания DTEK Holdings Limited (Кипр) уменьшит свою долю с 15,262% до 10,036%.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала допэмиссию "Днепрэнерго, но следующие из нее изменения так и не внесены в реестр акционеров.

В данное время в судах разных инстанций рассматриваются 2 дела по искам компании "Бизнес-Инвест" (Днепропетровск, владеет 0,00655% акций энергокомпании) относительно "Днерпэнерго".

Первое дело по иску к Кабинету Министров об отмене распоряжения, одобряющего увеличение УФ "Днепрэнерго", второе дело — по иску к самой "Днепрэнерго" о признании недействительными решения принятые акционерами генкомпании на собрании 27 августа 2007 года.

"Бизнес-Инвест" и "Укрнефтегаз" контролируются группой Приватбанка.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!