Главная Новости Политика В Украине стартовала подготовка к переписи населения
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине стартовала подготовка к переписи населения

10 апреля 2008, 09:14
Поделитесь публикацией:
В Украине стартовала подготовка к переписи населения

Кабинет Министров принял решение провести в 2011 году перепись населения Украины. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Государственного комитета статистики Александр Осауленко, добавив, что комитету дано поручение подготовить план-график ее проведения, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По прогнозам демографов, численность населения к этому времени уменьшится по сравнению с 2008 годом на 1 млн человек.

Напомним, распоряжением №569-р от 2 апреля Кабинет Министров поручил Госкомитету статистики разработать до 2009 года проект подготовки и проведения Всеукраинской переписи населения 2011 года и провести в 2008 году пробную перепись.

В нынешнем году на мероприятия по подготовке к переписи из госбюджета будет выделено 0,5 млн грн, сообщил Осауленко.

Как рассказали в Госкомстате, перепись 2011 года – плановая, ведь согласно закону "О Всеукраинской переписи населения" она должна проводиться раз в десять лет. Предыдущая перепись состоялась в декабре 2001 года.

На основании ст. 6 закона "О Всеукраинской переписи населения", заполнение переписной документации осуществляется на основании сведений, которые люди предоставляют о себе без документального подтверждения. Участие в переписи является обязательным. За уклонение от него Кодексом об административных правонарушениях (ст. 186-3, "Нарушение порядка предоставления или использования данных государственных статистических наблюдений") предусмотрен штраф в размере от трех до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Опрос населения проводится методом подомового (поквартирного) обхода. В законе предусмотрено, что также "могут быть использованы другие методики переписи".

Издание выяснило, что в 2001 году финансирование переписи населения осуществлялось из расчета $0,75 на человека, тогда как по стандартам ООН положено не меньше $1. В проведении переписи были задействованы 250 тыс. человек, из которых 186 тыс. – в качестве "счетчиков".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!