Главная Новости Политика МИД требует от России пояснить слова Путина и Лаврова
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД требует от России пояснить слова Путина и Лаврова

11 апреля 2008, 08:33
Поделитесь публикацией:
МИД требует от России пояснить слова Путина и Лаврова

Министерство иностранных дел Украины направило Министерству иностранных дел Российской Федерации ноту с просьбой безотлагательно дать разъяснения относительно недавно высказанных позиций российских руководителей о целостности Украины как государства, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

Согласно сообщению, нота российской стороне направлена в связи с информацией о том, что во время заседания Совета Россия–НАТО 4 апреля с.г. Президентом Российской Федерации якобы было заявлено такое: „Украина – это даже не государство! … Часть ее территории – это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!”. Далее, как отмечено в данной пубикации,” ... он [Президент В.Путин] прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины’’

Кроме того, поводом для направления ноты, говорится в сообщении, стало заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 8 апреля в интервью радио „Эхо Москвы, в котором он фактически подтвердил информацию, изложенную Путиным. Кроме того, он добавил: ”Мы будем делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО’’.

Таким образом, нота направлена "исходя из того, что приверженность принципам добрососедства, взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности является безусловным фундаментом отношений стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!