Главная Новости Политика Акимова считает идеи агроминистра Мельника «виртуальными»
commentss НОВОСТИ Все новости

Акимова считает идеи агроминистра Мельника «виртуальными»

11 апреля 2008, 12:50
Поделитесь публикацией:
Акимова считает идеи агроминистра Мельника «виртуальными»

Народный депутат (фракция ПР), заместитель председателя Комитета ВР по экономической политике раскритиковала разработанный Минагрополитики законопроект "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", предусматривающий новый механизм регулирования цен на продукты питания, пишут "Подробности".

"Это виртуальное решение виртуальной проблемы", — так оценила Акимова предложение Минагрополитики передать право устанавливать максимальные и минимальные цены на объекты государственного ценового регулирования Кабинету министров. Сейчас это право принадлежит Министерству аграрной политики.

"Министерство аграрной политики – тоже часть Кабинета министров. Поэтому от перекладывания монеты из одного кармана в другой сумма не изменится", — подчеркнула она.

По мнению Акимовой, "проблема заключается в недоразвитом сельском хозяйстве, которое потенциально может быть одной из ведущих отраслей. Проблема понятна, а инструмент, который предлагается – установить минимальные цены для производителя и максимальные для реализаторов".

Как известно, инфляция в Украине в январе-марте 2008 года составила 9,7% (к декабрю 2007 года), превысив официальный прогноз в целом на год (9,6%): в марте рост потребительских цен ускорился до 3,8% с 2,7% в феврале и 2,9% в январе. В марте-2007 инфляция составила 0,2%, в январе-марте-2007 — 1,3%.

8 апреля возле здания правительства прошла акция протеста ряда общественных организаций аграриев. Несколько тысяч крестьян приехали из разных регионов страны, что бы высказать свой протест против политики, проводимой в аграрно-промышленном комплексе. Участники акции обвинили чиновников в лоббировании интересов крупных сельскохозяйственных корпораций, в то время как малый и средний cельхозпроизводитель, по их мнению, обречён на уничтожение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!