Главная Новости Политика Ющенко уволил Скопенко из-за интриг в вузе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко уволил Скопенко из-за интриг в вузе

11 апреля 2008, 18:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко уволил Скопенко из-за интриг в вузе

Президент Украины Виктор Ющенко уволил ректора Киевского национального университета им. Т.Шевченко Виктора Скопенко, поскольку интриги, которые имеют место в вузе, сегодня мешают стать университету духовным и интеллектуальным центром независимой Украины. Об этом он сегодня заявил, выступая перед членами Ученого совета Университета, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

К сожалению, констатировал Президент, сегодня Киевский национальный университет вряд ли полностью готов "дать позитивный ответ на эти вызовы".

"Убежден, что во все времена статус "тарасового" университета был особенным... Но определенные политические интриги, к сожалению, втянули в политику и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Думаю, что сегодняшним решением мы просто ставим точку на этих забавах и возвращаем университет в законный процесс", — сказал Ющенко.

И прибавил: "Убежден, наш Шевченковский университет должен отмежеваться от тех проблем, которые связывают его сегодняшнюю жизнь, забирают возможности роста".

Именно поэтому, отметил Глава государства, он подписал два указа, которые касаются этого учебного заведения. Один — об остановке действия постановлений Кабмина от 16 января и 14 марта 2007 года. Второй — непосредственно касается изменения руководителя университета.

В то же время Ющенко поблагодарил Скопенко за ту работу, которую он провел на должности ректора заведения: "23 года его руководства — это действительно целая историческая страница, целая эпоха. И я высоко ценю то, что было сделано этим человеком в стенах этого университета. Но время есть время".

Глава государства также высказался за целесообразность проведения в ближайшее время встречи с членами Ученого совета, на котором необходимо обсудить весь комплекс вопросов, которые касаются деятельности университета. "Я хочу заявить, что я с вами, что я являюсь вашим партнером, — подчеркнул Ющенко. — Я готов выслушать ваши мнения, предложения относительно того, как действовать дальше в развитии образования, науки в стенах этого прекрасного университета".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!