Главная Новости Политика Балога предупредил Васюника, что из-за своих заявлений можно остаться без симпатии Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога предупредил Васюника, что из-за своих заявлений можно остаться без симпатии Ющенко

15 апреля 2008, 18:41
Поделитесь публикацией:
Балога предупредил Васюника, что из-за своих заявлений можно остаться без симпатии Ющенко

Глава Секретариата Президента Виктор Балога отмечает неизменность позиции Президента Виктора Ющенко относительно проведения выборов мэра Киева в два тура. Об этом Балога заявил в ответ на предложения отдельных правительственных чиновников и представителей парламентской коалиции, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

В частности, Балога расценивает такие предложения отдельных правительственных чиновников и представителей парламентской коалиции как признак открытой дискуссии внутри демократического лагеря, но с нарушенной логической последовательностью.

По его словам, публичному объявлению такой позиции должны были бы предшествовать внутренние консультации между политическими силами, которые образуют большинство в Верховной Раде, и согласование этой инициативы с Главой государства. Это не было сделано, отметил Балога, потому общественность оказалась дезориентированной и не понимает, почему идея о двух турах голосования не имеет поддержки ни Президента, ни всех депутатов из коалиции.

"Произошел распространенный случай: собственно желаемое отдельные деятели выдали за общее действительное, без выработанного единого решения. Обращение вице-премьера Ивана Васюника к Совету, педалирование двухтуровых выборов народным депутатом Николаем Катеринчуком, очевидно, объясняются персональными причинами. Они имеют полное право на собственное мнение и собственные представления. Однако если эти политики считают, что принадлежат к лагерю демократов под предводительством Президента, то по соображениям этики и корректности они не должны были бы объявлять о таких инициативах, если под ними нет общего знаменателя с Главой государства. В ином случае возникает предположение, что они становятся на путь, отличающийся от президентского курса", – отметил Балога.

"Главу государства можно и нужно убеждать, но не стоит категорически ставить перед фактом, без анализа и обсуждения проблемы. Такой подход непродуктивен и потому неприемлем для Президента", – подчеркнул Балога.

Напомним, член президиума политсовета партии "Народный Союз Наша Украина", вице-премьер-министр Украины Иван Васюник призывал демократическую коалицию внести поправки в законодательство относительно проведения выборов мэра Киева в два тура.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!