Главная Новости Политика 16 депутатов Рады попросили ГПУ проверить, на своем ли месте председатель Высшего хозсуда
commentss НОВОСТИ Все новости

16 депутатов Рады попросили ГПУ проверить, на своем ли месте председатель Высшего хозсуда

17 апреля 2008, 15:44
Поделитесь публикацией:
16 депутатов Рады попросили ГПУ проверить, на своем ли месте председатель Высшего хозсуда

16 депутатов Верховной Рады просят Генерального прокурора Александра Медведько проверить законность пребывания Сергея Демченко на должности председателя Высшего Хозяйственного суда.

Об этом говорится в обращении депутатов, текстом которого располагают "Українські новини".

Депутаты поясняют, что согласно закону "О статусе судей", 22 февраля полномочия Демченко на должности председателя упомянутого суда прекратились в связи с достижением 65-летнего (пенсионного) возраста.

Парламентарии отмечают, что несмотря на такое основание, Демченко продолжает исполнение своих функций – в частности проводит пленумы и президии Высшего хозсуда, распределяет дела между судьями.

Депутаты, в частности просят Медведько проверить действия Демченко на предмет превышения ним власти и служебных полномочий.

"Таким образом в действиях С. Демченко видны признаки преступления, предусотрены статьей 365 УК, то есть превышение власти и служебных полномочий", — говорится в обращении.

Депутаты также обратились с подобными обращениями к Главе Высшего Совета юстиции Лидии Изотовой и Главе Совета судей Петру Пилипчуку.

В частности, депутаты просят Высший совет юстиции осуществить дисциплинарные действия относительно судьи Высшего хозяйственного суда Украины Сергея Демченко, а Главу Совета судей просят инициировать вопрос об увольнении Сергея Демченко с административной должности Главы Высшего хозяйственного суда Украины.

Обращение подписано депутатами Рады от Блока Юлии Тимошенко Олегом Шевчуком, Иваном Деньковичем, Всеволодом Бородиным, Валерием Камчатным и другими.

Как сообщало агентство, Депутат Рады Кармазин (НУНС) обвиняет Высший совет юстиции в затягивании отстранения с должности председателя Высшего хозсуда Демченко.

В апреле 2006 года председатель Верховного Суда Василий Маляренко подал в отставку.

18 октября 2006 года Маляренко исполнилось 65 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!