Главная Новости Политика Завтра КС откажет Ющенко в принятии Конституции на референдуме
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра КС откажет Ющенко в принятии Конституции на референдуме

17 апреля 2008, 18:08
Поделитесь публикацией:
Завтра КС откажет Ющенко в принятии Конституции на референдуме

В пятницу, 18 апреля, Конституционный Суд огласит принятое 16 апреля решение по представлению Президента Виктора Ющенко об официальном толковании положений Конституции о всеукраинском референдуме (дело о принятии Конституции и законов Украины на референдуме), сообщили "proUA" в пресс-службе КС.

Конституционный Суд объявит решение о толковании частей 2, 3 статьи 5, статей 69, 74, части 2 статьи 94, части 1 статьи 156 , части 2 статьи 72 Конституции.

По мнению Ющенко, необходимость официального толкования указанных положений Конституции вызвана тем, что "существуют разные, не редко противоположные точки зрения, о круге вопросов, которые могут решаться на всеукраинском референдуме. В частности, о возможности принятия на нем законов, а также порядка учреждения и оформления решений всеукраинского референдума".

Президент просит КС дать ответы на вопросы: может ли всеукраинский референдум принимать законы и если это возможно, то требуют ли законы, принятые таким образом, утверждения или одобрения Верховной Радой и применяется ли к ним процедура подписания и обнародования Президентом, определенная частью 2 статьи 94 Конституции.

КС начал рассмотрение дела по представлению Президента Украины 22 ноября.

В то же время, 16 апреля заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук на брифинге сообщила о предположительном порядке проведения конституционной реформы.

23 апреля Национальный конституционный совет при Президенте утвердит проект концепции изменений в основной закон. В первой половине мая, после получения выводов Венецианской комиссии, эта концепция должна быть утверждена окончательно. После этого законопроект о внесении изменений в Конституцию будет подан в парламент.

16 апреля спикер Верховной Рады Арсений Яценюк также заявил, что "принятие Конституции за пределами парламента не будет легитимным. Поэтому любые страхи о том, что она будет принята путем референдума, опроса или еще бог знает чего не имеют под собой оснований".

Ранее Виктор Ющенко выступал за утверждение Конституции на всеукраинском референдуме, исключая Верховную Раду из прописанной в Конституции процедуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!