Главная Новости Политика В Центре оценивания говорят, что в школьных тестах невозможно найти ошибки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Центре оценивания говорят, что в школьных тестах невозможно найти ошибки

17 апреля 2008, 18:55
Поделитесь публикацией:
В Центре оценивания говорят, что в школьных тестах невозможно найти ошибки

В Информационном центре независимого оценивания заявляют, что днепропетровские преподаватели не могли найти ошибки в заданиях внешнего тестирования на 2008 год, поскольку не видели настоящих тестов, и поэтому их заявление — проявление борьбы вузов против системы внешнего оценивания.

Об этом говорится в заявлении ИЦНО "Об очередной попытке дискредитации системы внешнего оценивания", сообщила "proUA" пресс-служба центра.

В частности, в заявлении утверждается, что старший преподаватель юридического факультета Днепропетровского государственного университета Олеся Марченко, которая сообщила журналистам о найденных ошибках, никак не могла их найти. А в то же время допускается, что Марченко действительно могла найти ошибки в тестах, которые продаются на книжных рынках, а также в заданиях для пробного тестирования.

"Пробное тестирование проводится для того, чтобы его участник понял процедуру и технологию внешнего оценивания. В отличие от реального тестирования, тесты для пробного разрабатывает один человек, они не проходят обстоятельной научно-методической экспертизы, литературного редактирования. Поэтому, базируясь на анализе этих заданий, нельзя делать вывод о качестве тестов для внешнего оценивания", — говорится в заявлении.

Также в заявлении отмечается, что публичное заявление преподавателей ДГУ о большом количестве ошибок в тестах является частью борьбы системы высшего образования против внешнего оценивания, что вызвано нежеланием искоренять системную коррупцию.

Напомним, Днепропетровские ученые готовятся издать брошюру с анализом ошибок, допущенных составителями тестов для независимого внешнего тестирования выпускников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!