Главная Новости Политика Онопенко считает, что апелляционные суды некачественно работают
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко считает, что апелляционные суды некачественно работают

18 апреля 2008, 14:03
Поделитесь публикацией:
Онопенко считает, что апелляционные суды некачественно работают

Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко считает, что суды первой инстанции при всей их загруженности работают лучше, чем апелляционные. Об этом он сказал на расширенном совместном заседании Президиума ВСУ, президиума Совета судей Украины и коллегии Государственной судебной администрации Украины, передает Вовремя.info.

"В кардинальных изменениях нуждается апелляционный пересмотр судебных решений. Это является основным внутренним резервом повышения уровня осуществления правосудия. Апелляционные суды должны стать основной инстанцией в исправлении правовых ошибок, допущенных судами первой инстанции", — сказал Онопенко.

По его словам, Апелляционный суд не должен быть промежуточным звеном между первой и кассационной инстанциями. "Его решение вступает в силу немедленно, и судьи апелляционного суда должны придерживаться той позиции, что это судебное решение является окончательным, а не надеяться на то, что кассационный суд, в случае необходимости, исправит ошибку", — сказал он.

"Наше правосудие не станет эффективнее и оперативнее до тех пор, пока апелляционные суды не начнут в полной мере выполнять функцию исправления ошибок судов первой инстанции", — заявил Онопенко.

"Низкими остаются и показатели качества рассмотрения дел апелляционными судами. Так, Верховным Судом Украины в 2007 г. в кассационном порядке было упразднено или изменено 3,2% судебных решений от количества тех, которые рассматривались в апелляционном порядке. И это при том, что показатель упраздненных или измененных судебных решений местных судов в апелляционном порядке составлял 2,4%. То есть местные суды при своей колоссальной загруженности "сработали" лучше, чем апелляционные!", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!