Главная Новости Политика В ЧФ России считают неадекватной реакцию украинцев на макет ракеты
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЧФ России считают неадекватной реакцию украинцев на макет ракеты

6 мая 2008, 17:42
Поделитесь публикацией:
В ЧФ России считают неадекватной реакцию украинцев на макет ракеты

Черноморский флот России заявляет о безвредности найденной 26 апреля украинскими пограничниками в Крыму принадлежащей ему учебной авиационной противолодочной ракеты.

Об этом сообщила пресс-служба посольства России в Украине со ссылкой на заявление Черноморского флота России, передают "Українські новини".

Согласно заявлению, 26 апреля нарядом пограничной службы Украины на побережье Черного моря в районе села Приветное Алуштинского района (Крым) было обнаружено изделие (макет), принадлежащее Черноморскому флоту России.

После установления принадлежности изделия Черноморскому флоту России в присутствии представителей пограничной службы, Военно-морских сил, Министерства по чрезвычайным ситуациям и по защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы и Министерства внутренних дел Украины оно было осмотрено.

При этом в ходе осмотра было установлено, что изделие не является боевым и не представляет угрозы для людей и окружающей среды, о чем на месте был составлен соответствующий акт, подписанный всеми участниками осмотра, и принято решение о передаче макета Черноморскому флоту России, которая была осуществлена в рабочем порядке.

Вместе с тем Черноморский флот России высказывает негодование в связи с неадекватной реакцией отдельных украинских средств массовой информации на указанный инцидент.

"В связи с изложенным выше, вызывает недоумение реакция отдельных СМИ, стремящихся спустя десять дней после события, придать ему скандальный характер", — сказано в заявлении.

Как сообщалось, ранее Министерство иностранных дел заявило, что 27 апреля в Алуштинском районе Крыма была найдена учебная авиационная противолодочная ракета.

Выяснилось, что 15 апреля в районе полигона боевой подготовки исследовательское судно ЧФ России проводило испытания ракеты, во время которых ее и потеряли.

МИД отмечает, что проведение испытаний не было согласовано с украинской стороной, в то время как соглашение от 1997 года о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины определяет, что меры боевой и оперативной подготовки могут проводиться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины.

В связи с этим Украина выступила против проведения Черноморским флотом России в Крыму несогласованных с украинской стороной испытаний военной техники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!