Главная Новости Политика В мае в Киеве пройдет энергетический саммит. Ющенко уже знает, что будет рассказывать миру
commentss НОВОСТИ Все новости

В мае в Киеве пройдет энергетический саммит. Ющенко уже знает, что будет рассказывать миру

15 мая 2008, 14:51
Поделитесь публикацией:
В мае в Киеве пройдет энергетический саммит. Ющенко уже знает, что будет рассказывать миру

В Киеве 22-23 мая в Украинском доме состоится энергетический саммит по вопросам энергобезопасности. Участие в нем примут правительственные и бизнес-делегации около 30 стран. На открытии форума запланировано выступление Президент Украины Виктора Ющенко, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

Как сообщил уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, участники форума заслушают три основных доклада по темам: предварительные выводы ТЕО проекта "Одесса-Броды-Плоцк" с его разветвлениями на Запад и Восток, результаты маркетинговых исследований рынка нефтепродуктов Украины и сосоедних государств, предложения Украины о формировании открытого Балто-Чорноморско-Каспийского энерготранзитного пространства.

Также в рамках саммита 22 мая планируется подписать ряд документов на корпоративном уровне, в частности относительно сотрудничества в сфере нефтетранспортирования.

23 мая в Секретариате Президента состоится пленарное заседание саммита по вопросам энергетической безопасности, церемония подписания документов и совместная пресс-конференция Президентов. В частности, к подписанию готовятся документы: Киевская декларация о принципах глобальной энергетической безопасности, Концепция создания Балто-Чорноморско-Каспийского энерготранзитного сообщества, документ относительно последующих действий в реализации проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора на основе нефтепровода "Одесса-Броды".

Саммит по вопросам энергобезопасности проводится по инициативе Президента Украины Виктора Ющенко, президентов Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши относительно создания Единого энерготранзитного сообщества, и является продолжением прошлогодних форумов на эту тематику, проведенных в Кракове и Вильнюсе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!