Главная Новости Политика Рада провалила второй антиинфляционный законопроект
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада провалила второй антиинфляционный законопроект

16 мая 2008, 14:30
Поделитесь публикацией:
Рада провалила второй антиинфляционный законопроект

Верховная Рада отказалась установить тарифную квоту на импорт мяса и мясопродуктов при ставке таможенной пошлины от 10 до 15% в 2008 году.

За принятие за основу соответствующего законопроекта № 2291-1 "О порядке установления тарифной квоты на импорт отдельных товаров для внесения изменений в некоторые законы Украины" проголосовало 225 депутатов при 226 необходимых, передают "Українські новини".

После этого спикер ВР Арсений Яценюк поставил на голосование предложение вернуться к процедуре голосования, а позже предложил депутатам повторно проголосовать за первое чтение законопроекта.

Однако ни то, ни другое предложение не нашло поддержки у депутатов.

"И я, уважаемые коллеги, сделал все, чтобы, извините, этот законопроект протянуть", — прокомментировал после этого ситуацию Яценюк.

Данным законопроектом предлагалось ввести тарифную квоту на импорт мороженой говядины, свинины (в тушах и полутушах) и курятины (куры ощипанные, без головы, шеи, сердца, печени, желудка, так называемые "65% цыплята" или в другом виде) в объеме 200 тыс. тонн, при таможенной ставке на говядину — 15%, свинину — 10%, курятину — 12%.

Кроме этого, предлагалось ввести квоту на ввоз частей или субпродуктов замороженных, обваленных в объеме 50 тыс. тонн при ставке таможенной пошлины 10%.

По мнению авторов законопроекта, введение тарифной квоты необходимо для предотвращения необоснованного роста цен на мясо и продуктов его переработки вследствие существующего дисбаланса между объемами производства и потребления, а также для поддержки отечественных перерабатывающих предприятий.

Данный законопроект является одним из антиинфляционных, на которых настаивал Блок Юлии Тимошенко, и с целью принятия которых 3 дня блокировал Раду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!