Главная Новости Политика Богатырева будет искать виновных в трагических прививках на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатырева будет искать виновных в трагических прививках на Донбассе

20 мая 2008, 13:31
Поделитесь публикацией:
Богатырева будет искать виновных в трагических прививках на Донбассе

В Совете национальной безопасности и обороны Украины создана специальная комиссия для проверки всех обстоятельств, связанных со смертью парня в Краматорске в результате прививки от кори и краснухи. Об этом сообщила секретарь СНБО Раиса Богатырева, сообщила "proUA" пресс-служба СНБО.

"Соответствующие специалисты предметно и ответственно расследуют и внесут Президенту предложения для привлечения к ответственности виновных должностных лиц", — заявила она. И добавила, что государственные эксперты инициировали создание системы предотвращения аналогичных или других случаев возникновения угроз в сфере социальной безопасности.

Одновременно, сообщила Богатырева, "аппарат СНБОУ готовит на начало июня специальное заседание Совета нацбезопасности по вопросам здравоохранения в Украине, где факт этой трагедии будет рассмотрен отдельно".

Кроме того, Богатырева удивлена тем, что решение о вакцинации принималось поспешно: "Тяжело понять, почему решение о вакцинации принималось поспешно и без должного жесткого контроля и без соблюдением необходимых процедур. Пока еще нет ответа на вопрос – почему по Распоряжению КМУ приказы Министерства здравоохранения о прививке от кори и краснухи, вопреки действующему законодательству, не были зарегистрированы в Министерстве юстиции? И наиболее непонятно и требует особых объяснений, вопрос – каким образом, по состоянию на 25 марта 2008 года, эта трагическая индийская вакцина еще не была зарегистрирована в Украине?".

Также Богатырева считает, что "трагедия с прививкой от кори и краснухи в Донецкой области больно ударила по сознанию украинцев, амбициях и авторитету национальных врачей".

"Это удар по национальной безопасности. Прежде всего по безопасности социальной, которая является наиболее уязвимой, и личной безопасности каждого человека. Поэтому именно она должна быть наиболее гарантированной и защищенной государством. Подрыв социальной безопасности сразу создает угрозу для человека и общества. Поэтому безопасность человеческой жизни должна быть основным приоритетом правительства. Именно оно должно профессионально сделать невозможной такую трагедию и взять на себя ответственность за ее последствия" — считает Богатырева.

Напомним, в лечебных учреждениях Донецкой области находятся 90 лиц, из них 83 ребенка, которые обратились с жалобами на ухудшение самочувствия после прививки против кори и краснухи (вакцина ZA 26-X).

12 мая от прививки против кори и краснухи умер 11-классник из Краматорска.

В МЗО заявили, что смерть 17-летнего подростка в Краматорске Донецкой области после прививки не связана с качеством вакцины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!