Главная Новости Политика Генпрокуратура уверяет, что дело относительно Жвании возбудили законно
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура уверяет, что дело относительно Жвании возбудили законно

26 мая 2008, 17:31
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура уверяет, что дело относительно Жвании возбудили законно

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что уголовное дело по факту подделки и использования сознательно поддельных документов, на основании которых народному депутату Давиду Жвании было предоставлено гражданство Украины, возбудили на законных основаниях. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В частности, в пресс-службе отметили, что недавно в СМИ было распространено заявление о "политическом подтексте" возбуждения этого уголовного дела. При этом в заявлении утверждалось, что по приведенным фактам прокуратура должна была бы возбудить уголовное дело по статье 194 Криминального кодекса (в редакции 1961 года) и что сроки давности привлечения к криминальной ответственности по этим фактам истекли и после их совершения были провозглашены ряд амнистий, которые освободили от наказания всех лиц, кто совершил нетяжелое преступление.

"Осознавая неприемлемость втягивания в политические дискуссии, с целью опровержения голословных утверждений, Генеральная прокуратура Украины считает необходимым поинформировать общественность относительно юридических аспектов возбуждения указанного уголовного дела", — отметили в пресс-службе.

Во-первых, отметили в Генпрокуратуре, Криминального кодекса Украины 1961 года не было, вместо этого до 1 сентября 2001 года действовал Криминальный кодекс, утвержденный Законом Украинской ССР от 28 декабря 1960 года.

Статья 358 действующего Криминального кодекса смягчает криминальную ответственность за подделку документов и их использования сравнительно со статьей 194 Криминального кодекса 1960 года. Потому в соответствии с общеизвестным правилом, определенным статьей 58 Конституции Украины и статьей 5 Криминального кодекса 2001 года, Генпрокуратура правомерно возбудила уголовное дело по частям второй и третьей статьи 358 этого Кодекса.

Во-вторых, отметили в пресс-службе, согласно с законодательством, окончание сроков давности не относится к обстоятельствам, которые исключают производство в уголовном деле.

При наличии достаточного количества доказательств, которые указывают на совершение преступления определенным лицом, это лицо должно быть привлечено как обвиняемый, и в случае, если оно не возражает против закрытия дела в связи с окончанием сроков давности, дело посылается в суд для принятия соответствующего решения. Если же обвиняемый против этого возражает, производство по делу продолжается в обычном порядке.

Как говорится в сообщении пресс-службы, аналогичная ситуация относительно применения амнистии – решение о закрытии дела по этим основаниям принимается исключительно судом и не допускается, что обвиняемый против этого возражает.

Как сообщалось, Жвания считает представление иска в суд о его гражданстве попыткой Секретариата подорвать рейтинг НУНС на выборах Киевского городского совета.

О политическом подтексте этого дела заявляла также и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!