Главная Новости Политика Альпинисты Донбасса покорили Эверест и засыпали его углем
commentss НОВОСТИ Все новости

Альпинисты Донбасса покорили Эверест и засыпали его углем

27 мая 2008, 18:15
Поделитесь публикацией:
Альпинисты Донбасса покорили Эверест и засыпали его углем

Сегодня в 13 часов по непальскому времени альпинисты Донецкой области покорили наивысшую точку планеты — вершину Эверест (8848 м), сообщили "proUA" в пресс-службе Донецкой ОДА.

Участники экспедиции совершили наивысший подъем, ведь команда альпинистов начала свое восхождение с глубины 1322 метра – из недр угольной шахты. Альпинисты подняли на вершину флаги Украины, Донецкой области и шахтерских городов.

В знак уважения к нелегкому шахтерскому труду альпинисты Донбасса впервые в истории планеты занесли на Эверест кусочки угля из шахт имени Скочинского, имени Бажанова, имени Гаевого, "Краснолиманская" и имени Ткачука, а также вымпелы с логотипами спонсоров и капсулу с именами тех, кто поддержал данный проект.

Руководителем экспедиции является Сергей Ковалев – мастер спорта международного класса, неоднократный Чемпион и призер Чемпионатов Украины, России СНГ, участник и руководитель 10 Гималайских экспедиций. Кроме него, вершину покорили мастера спорта Олег Палий из Горловки и Игорь Стороженко из Макеевки. Участником экспедиции был также Алексей Лыков из Донецка.

В настоящий момент группа альпинистов спустилась в свой промежуточный лагерь на высоте 8000 метров. Состояние здоровья покорителей нормальное, а настроение праздничное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!