Главная Новости Политика ФСБ России рассекретила документы НКВД о деятельности ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

ФСБ России рассекретила документы НКВД о деятельности ОУН-УПА

29 мая 2008, 17:03
Поделитесь публикацией:
ФСБ России рассекретила документы НКВД о деятельности ОУН-УПА

Федеральная служба безопасности России рассекретила документы НКВД СССР о деятельности Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии на территории Украины в годы Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

В рассекреченных документах, в частности, говорится о деятельности ОУН-УПА на территории Львовской, Луцкой, Ровенской, Житомирской областей.

Кроме того, в документах идет речь о взаимоотношениях ОУН с немцами.

Согласно документам, Германия была заинтересована в существовании ОУН, имея в виду возможность ее использования для борьбы с СССР, однако не была заинтересована в самостоятельности ОУН и создании украинского государства и правительства.

"Немцам невыгодно было создавать украинское национальное правительство, они "завоевали" Украину и считали ее восточной колонией "Третьей империи", и власть над Украиной делить с Бандерой не пожелали, и этого соперника они убрали", — говорится в рассекреченных документах.

Отдельно в документах рассказывается о создании УПА, роли немцев в ее создании.

"Создание УПА ни в коей мере не являлось опасным для немцев, так как УПА руководил краевой провод, состоящий из агентов гестапо и такие же гестаповцы создавали и руководили УПА." — говорится в документах.

Как сообщалось, в марте Служба безопасности Украины рассекретила документы, свидетельствующие о провокационной деятельности советских властей по обострению украино-еврейских отношений.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!