Главная Новости Политика Рада снова отложила присягу троих членов ВСЮ
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада снова отложила присягу троих членов ВСЮ

4 июня 2008, 13:20
Поделитесь публикацией:
Рада снова отложила присягу троих членов ВСЮ

Верховная Рада решила не заслушивать на заседании в среду, 4 июня, принятие присяги тремя членами Высшего совета юстиции. Об этом заявил спикер Арсений Яценюк, передают "Українські новини".

К такому выводу депутаты пришли после заслушивания информации председателя Высшего совета юстиции Лидии Изовитовой.

Она, в частности, отметила, что принятие тремя назначенными на должности членов Высшего совета юстиции гражданами присяги на заседании Рады в среду может повлечь за собой судебные тяжбы.

Изовитова отметила, что на данный момент суды рассматривают законность увольнения с соответствующих должностей трех членов Высшего совета юстиции.

"Прошу до решения этих вопросов в судебном порядке не рассматривать вопрос о приведении к присяге членов Высшего совета юстиции", — сказала она.

После выступления Изовитовой председатель парламента Арсений Яценюк подтвердил обжалование в судах соответствующих назначений и увольнений.

Он призвал Верховный Суд в кратчайшие сроки рассмотреть те иски и жалобы, которые находятся на его рассмотрении по данным вопросам.

По его словам, именно от решений Верховного Суда зависти срок принятия присяги членами Высшего совета юстиции.

Как сообщалось, Комитет Рады по вопросам правосудия рекомендует парламенту не допускать к принятию присяги назначенных членами Высшего совета юстиции Андрея Бойко, Александра Волкова и Игоря Самсина.

3 июня Рада перенесла принятие присяги членами Высшего совета юстиции на следующий день.

3 июня Президент Виктор Ющенко отменил назначение судьи Верховного Суда Самсина членом Высшего совета юстиции и вновь назначил его на эту должность.

Такое решение связано с тем, что Самсин в двухмесячный срок со дня назначения не принял присягу члена Высшего совета юстиции, как того требует закон "О Высшем совете юстиции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!