Главная Новости Политика Порошенко оценивает инфляцию для малообеспеченных в 40%
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко оценивает инфляцию для малообеспеченных в 40%

10 июня 2008, 17:28
Поделитесь публикацией:
Порошенко оценивает инфляцию для малообеспеченных в 40%

Председатель совета Национального банка Петр Порошенко оценивает уровень инфляции с начала года для граждан с доходами менее 700 гривен в месяц на уровне около 40% в среднегодовом исчислении.

Об этом он сказал в ходе круглого стола "Перегрета ли банковская система в Украине?", передают "Українські новини".

"Для тех, у кого средний уровень доходов ниже 700 гривен, уровень инфляции в среднегодовом исчислении составляет не 31-32%, а более 40%", — сказал он.

Такие оценки Порошенко объяснил тем, что в структуре потребления граждан с низким уровнем доходов ключевое место занимают продукты питания, которые во многом и сформировали значительный инфляционный рост в последние месяцы.

Председатель совета НБУ высказался за недопущение дальнейшего значительного наращивания социальных выплат в связи с возможными негативными инфляционными последствиями такого шага.

"Искусственное повышение зарплат на самом деле лишь грабит (людей). Выплатить деньги и не дать товары — это просто людей обмануть. Мы это имели в середине девяностых годов", — сказал он.

В этой связи, по словам Порошенко, правительство при разработке изменений к госбюджету-2008 должно руководствоваться, в первую очередь, необходимостью сдерживания инфляции, а не стремлением наращивания соцвыплат.

Как сообщалось, в мае инфляция составила 1,3%, в январе-мае — 14,6%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!