Главная Новости Политика Турчинов просит Генпрокуратуру не мешать спасать шахтеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов просит Генпрокуратуру не мешать спасать шахтеров

11 июня 2008, 11:52
Поделитесь публикацией:
Турчинов просит Генпрокуратуру не мешать спасать шахтеров

Первый вице-премьер-министр Турчинов просит Генеральную прокуратуру не активизировать расследование в отношении руководства и сотрудников шахты имени Карла Маркса (Енакиево, Донецкая область), чтобы не осложнить работы по подъему на поверхность всех пострадавших от взрыва шахтеров.

Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров, передают "Українські новини".

"Я обратился, когда был пик аварийных работ, попросил руководство Генпрокуратуры не активизировать расследование в отношении руководителей и сотрудников шахты до завершения поднятия людей на поверхность", — сказал он.

Турчинов отметил, что такая просьба была связана со стремлением обеспечить спасение как можно большего числа шахтеров. "Потому что нам необходимо было бороться за каждую жизнь, за жизнь каждого шахтера", — сказал он.

По словам первого вице-премьера, комиссия по расследованию причин аварии сейчас активно работает над установлением источника детонации газо-воздушной смеси.

"Взорвалась газо-воздушная смесь, где-то 9% метана было в этой смеси. Понятно, где произошел взрыв, какие были последствия. Главный вопрос для комиссии, расследующей причины аварии, — что послужило детонацией", — сказал он.

Турчинов добавил, что из 37 человек, попавших под завал, пока удалось спасти 24, из которых 23 — в удовлетворительном состоянии и 1 человек — в тяжелом состоянии.

Аварийно-спасательные работы продолжаются.

Как сообщалось, 8 июня на шахте имени Карла Маркса, входящей в государственное объединение "Орджоникидзеуголь" произошел взрыв.

В результате взрыва погиб 1 шахтер и 29 были госпитализированы, судьба 12 остается неизвестной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!