Главная Новости Политика Ющенко решил прекратить сотрудничество с Россией по использованию радаров
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко решил прекратить сотрудничество с Россией по использованию радаров

12 июня 2008, 09:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко решил прекратить сотрудничество с Россией по использованию радаров

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о прекращении использования станций предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Мукачево и Севастополе совместно с Россией, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, ссылаясь на свои источники в аппарате Совета национальной безопасности и обороны, согласно указу, станции должны быть модернизированы для дальнейшего использования в интересах западных партнеров.

"В понедельник (9 июня – ред.) Президент уже подписал указ о прекращении действия соглашения о совместном использовании СПРН. В этом документе в числе прочего есть распоряжение о модернизации станций с целью их дальнейшего коммерческого использования совместно с западными партнерами", – рассказал собеседник, добавив, что данный указ не был обнародован, поскольку "для этого есть определенные причины".

Как пишет издание, в списке указов, подписанных Ющенко в последние дни, действительно есть пропущенные номера. Указы #522/2008 и 524/2008 не опубликованы на сайте Главы государства и не зарегистрированы в базе законодательства Украины на сайте Верховной Рады.

Впрочем, не удалось получить подтверждение, что "секретные" указы о модернизации радиолокационных станций (РЛС) были подписаны именно 9 июня – источники предоставляют по этому вопросу различную информацию.

"Насколько мне известно, подписать указ планируется 13 июня в ходе поездки Президента в Днепропетровск, – заявил представитель Секретариата Президента, пожелавший остаться неназванным. – Но решение о модернизации РЛС и их альтернативном использовании действительно принято".

В пресс-службе Президента подтвердили, что в пятницу состоится поездка Виктора Ющенко в Днепропетровск, в ходе которой Глава государства ознакомится "с предложениями и возможностями по дальнейшему использованию систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства".

Посольство России в Украине вчера воздерживалось от комментариев по данному вопросу. Между тем, еще во вторник в лентах новостей информационных агентств появились резкие комментарии российских военных о недопустимости использования СПРН западными партнерами.

Первый вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка России, генерал-полковник Виктор Есин сообщил, в частности, что украинские станции выдают крайне некачественную информацию. "РЛС перестали удовлетворять Россию, потому что та информация, которая поставлялась, содержала много недостоверных данных", – заявил генерал, отметив невозможность такой реконструкции РЛС, после которой они отвечали бы европейским требованиям.

Как пишет издание, подписание указа об альтернативном использовании станций в Мукачево и Севастополе не является неожиданным, поскольку в начале года Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о совместном использовании СПРН.

На сегодня Москва продолжает покупать информацию, предоставляемую этими станциями, но намерена вскоре отказаться от услуг Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!